Tiempo Libre

Cineastas nacionales e internacionales se congrejan en Hayah 2015

1707
0
Foto: Mariana Cordero Alcalá

Ochenta producciones nacionales e internacionales, se disputarán el Festival Internacional de Cortometrajes Hayah 2015 que se realizará del 10 al 16 de septiembre en el Teatro Anita Villaláz.

Cineastas de América Latina, Asia y Europa se congregarán en esta novena edición que representa la expresión artística centroamericana de cine.

Durante toda la actividad se realizará la colecta de donativos para impulsar con aun más fuerza la industria cinematográfica nacional. Si quiere ser parte de esta iniciativa puede ingresar aquí y colaborar.

Foto: Mariana Cordero Alcalá
Foto: Mariana Cordero Alcalá

Conozca a continuación los cortos que se expondrán durante los seis días:

Categoría: Mejor corto de ficción

Completo de Iván D. Gaona / Colombia

Aún hay tiempo de Albert Pintó / España

De smet de Thomas Baerten, Wim Geudens / Países Bajos

Le plus petit appartement de Paris de Helena Villovitch / Francia

Solo Rex de François Bierry / Bélgica

Zinneke de Rémi Allier / Bélgica

El ramo  de Nicole Marie Rojas  / Panamá

El carro azul de Valerie Heine / Cuba – Alemania

Persefone de Grazia Tricarico / Italia

Listen de Nyoni Rungano / Dinamarca – Finlandia

Os meninos do rio de Javier Macipe / Portugal- España

It girl de Oriol Puig / España

Alterum de Christian Wolf / Panamá

Inspection  de Gala Shukanova / Rusia

Ficción de Miguel Ángel Cárcano / España

Soy tan feliz de Juan Gautier / España

Ciudad de luces de Martin Proaño  / Panamá

Limón de Albert Madaula / España

Silencios de Jesús Méndez / España

Categoría: Mejor corto documental

Carmen de Daniel Aldaya / España

Las luces de Manuel Abramovich / Argentina

Calicanto – Mi cuerpo, mi fuerza de Felix Guardia / Panamá

Take me to the moon de Oriol Martinez, Enric Ribes / China

Elena Asins – Génesis de Álvaro Giménez Sarmiento / España

Swallow de Genevieve Bicknell / Inglaterra

Fire/Rescue de Juan Renau / Argentina

Ik laat je gaan de Kim Faber / Países Bajos

Ser e voltar de Xacio Baño / España

Chaja and Mimi de Eric Esser / Alemania

Naleena de Luigi Storto / Italia

A Girl’s Day de Rosa Hannah Ziegler / Alemania

La cuenta eterna de Andrea Morales  / Guatemala

La teja de zinc  de Pigi Capoulungo / Cuba

El tiempo es de dios de Víctor Alexis Guerrero / Cuba

Lorenza, la radio y tu de Roya Eshraghi Safaifard / Cuba

Tendiendo pescado de Jose Barquero Montero, Harry Oglivie, Pedro Omaña / Panamá

Hacía una primavera rosa de Mario de la Torre / España

Hasta el dominó siempre de Rodrigo Pinto, Tian Cartier, Sebastian Tomaz, Ricardo Arias / Cuba

La isla de Sebastian Diaz, Jose Castro, Camila Fernandez, Andreu Rodriguez / Cuba

 Categoría: Mejor corto de animación

Peculiar de Daniela Lizano / Costa Rica

Nain géant de Fabienne Giezendanner / Francia

Soberano papeleo de Lala Severi / Uruguay

8 bullets de Frank Ternier / Francia

In the distance de Florian Grolig / Alemania

Vicenta de Carla Valencia / Ecuador

The missing scarf de Eoin Duffy / Irlanda

Bendito Machine V. de Jossie Malis / España

Mute de Job, Joris & Marieke / Países Bajos

Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès

The goldfish controller de David Nelligan / Irlanda

Bang bang! de Julien Bisaro / Francia

Mi ne mozem zhit bez kosmosa de Kostantin Bronzit / Rusia

Jebediah’s television de Juan Diego De Obarrio / Panamá

Wedding cake de Viola Baier / Alemania

Alexandra de David Silva / Colombia

Arroz y fósforo de Javier Beltramino / Argentina

Juan y la nube  de Giovanni Maccelli / España

Load  de Moreno Robert, Shpigel Niv  / Israel

El viajero condenado de Guillermo Girón, Sofía Nuila / El Salvador

Planet Σ de Momoko Seto  / Francia – Japón

 Categoría: Premio mejores directores de Panamá

Bernardo de José S. Martínez

Chilibre de Rodrigo Quintero

Paisaje en obra de Luz Eliana Tabares

Ana de Paulina Vera

Winning her back de Ricardo A. Montenegro Padilla

Dionisio de Jorge López

Moving on de Andrés Alveo

Programación del festival
Programación del festival