Cultura

Premios Escena 2015 galardonó lo mejor del teatro en Panamá

3092
0
"Cats", presentada por el Teatro Parroquial San Lucas, fue nominada en 4 categorías de los Premios Escena | Foto: Aydana Ruiz

Durante 18 años los Premios Escena han exaltado el trabajo que sobre las tablas llevan a cabo las diferentes agrupaciones teatrales de Panamá. En esta oportunidad, a propósito de la XVIII ceremonia de entrega de los galardones, fueron  nominadas un total de 64 obras presentadas durante el 2014.

Costa del Este se llenó de orgullo desde el mismo momento en que la obra “Cats” presentada por el Teatro Parroquial San Lucas y producida por la reconocida vecina de esta comunidad, Alida Gerbaud de Fábrega, fue nominada en las categorías de mejor diseño de iluminación (Edwin Cedeño), mejor diseño de vestuario (Luis Salazar)  mejor coreografía (Yilca Arosemena) y mejor diseño de Maquillaje, este último renglón en el que resultó victoriosa Ana Victoria Esquivel.

Las ganadores de la noche fueron:

Mejor obra del año: “El Ahogado” de Diana Abouganem y Reina Medaglia.

Mejor Musical: “Melancolía, el musical” de Producciones Talingo.

Mejor Drama: “El Ahogado” de Winnie Sittón y Diana Abouganem

Mejor Comedia: “Burundanga” de Andry Barritentos, Arturo Montegro y Paulette Thomas.

Mejor Obra Infantil: “Dorothy y El Mago de Oz” de Producciones Doble A.

Mejor Director: Daniel Gómez Nates por “El que quiera conocer Panamá que venga que se acaba”.

Mejor Actriz Principal: Danitza Barrera en “Solsticio de Invierno”.

Mejor Actor Principal: Augusto Galindez por “Burundanga”

Mejor Actriz Secundaria: Jeidis Soto por “Blancanieves, el musical”.

Mejor Actor Secundario: Agustín Goncalves en “Dios mío”.

Revelación del Año: Catherine Alvarado en “Zorro, el musical”.

Trayectoria teatral: Manolo Madarnaz

Mejor Actuación en Obra Infantil: Abdiel Tapia en “Los 3 cerditos y la Orquesta de la Granja”.

Mejor Actriz Infantil: María Paula Borda en “Los Locos Adams”.

Mejor Canción Original: “Deseo” de José Alberto Batista y Ezequiel Rangel en “Melancolía, el musical”.

Mejor Obra Adaptada: Winnie Sittón por “El Ahogado”.

Mejor Obra Original: Juan David Morgan y Ernesto Endara en “El Veredicto”.

Mejor Coreografía: Maryelin Barahona en “Zorro, el musical”.

Mejor Maquillaje: Crespo, Jaramillo, Gil, Woodman y Esquivel en “Cats”.

Mejor Diseño de Escenografía: Rafael Navarro en “Los Locos Adams”.

Mejor Diseño de Sonido: Rodrigo Denis en “El Ahogado”.

Mejor Diseño de Iluminación: César Robles en “El Ahogado”.

Mejor Vestuario: Horacio Prado y Luis Salazar por “La Bella Durmiente y la Maléfica Hada”.